Установление личности гражданина России

Никогда не получал паспорта , обратившись в УФМС мне сказали, что нужно установить мою личность так как мне уже 25 лет. Вопрос вот в чем: кто этим занимается? Какая организация и каков процесс?

, Антон, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Как следует из пункта 73 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 28.12.2006 г. № 1105 (далее – Регламент) в случаях, когда невозможно установить личность гражданина, то личность устанавливается по совокупности имеющихся у гражданина документов (свидетельству о рождении (в случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении), свидетельству о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, где он работал, проходил службу, обучался или отбывал наказание.
В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований (п. 75 Регламента).

В соответствии с п. 4 Регламента выдача паспортов осуществляются Федеральной миграционной службой России (ФМС), ее территориальными органами и их структурными подразделениями, т.е. Вам необходимо обратиться в отделение Управления ФМС по своему месту жительства. Так как Вам, Антон, «там ничего не сказали», то напишите в отделение УФМС заявление с подробным описанием Вашей ситуации, приложением ксерокопий всех имеющихся у Вас документов. При этом в просительной части заявления рекомендую прописать следующее:
«На основании вышеизложенного, прошу:
1. Установить мою личность с целью получения мною документа, удостоверяющего личность.
2. Ответ предоставить в письменном виде по такому-то адресу в законом установленный срок».
Вышеуказанное заявление Вы можете подать на приеме у должностного лица отделения УФМС либо отправить свое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (уведомление обязательно сохраните, примерно через 35-40 дней Вы должны получить ответ).
В том случае, если ответом из УФМС Вам будет отказано в установлении личности, Вы вправе обратиться суд.