Работаю вахтовым методом, работодатель просит остаться на сутки, график работы с 7 утра до 19 вечера

Работаю вахтовым методом, работодатель просит остаться на сутки, график работы с 7 утра до 19 вечера. законно ли это? На что можно рассчитывать если остался.

, Динар Сибагатуллин, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Динар! При производстве работ вахтовым методом допускается сверхурочная работа по правилам ст. 99 ТК РФ. Переработка может возникнуть и в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней. Время сверхурочной работы будет подсчитываться в конце учетного периода, который установлен на Вашем предприятии. Обычно — это год, полгода, квартал.

    Таким образом, от работодателя должен быть приказ о привлечении Вас к работе в ночное время, а также за пределами продолжительности смены. Если по окончании учетного периода у Вас будет установлен факт сверхурочной работы, Вам её оплатят за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

     За каждый час работы в ночное время (с 22-00 до 06-00) Вам должны будут произвести 20-процентную доплату по сравнению с дневной. Более высокий размер минимальной доплаты может быть определен соглашением, например в Коллективном договоре.