Положены ли мне какие то выплаты по данному диагнозу и данной форме справки?

Доброго времени суток. Я находясь на боевой задаче заработал геморой. Получил справку формы 100 где указано что требуется операция. Я мобилизированный. Положены ли мне какие то выплаты по данному диагнозу и данной форме справки? Если положены то какие? Заранее Вам спасибо

, Дмитрий Давыдов, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Выплаты в связи с получением Вами указанного заболевания не положены в соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации  от 29 июля 1998 г. N 855, по ссылке можете ознакомиться

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=U2wV7Q&base=LAW&n=429343&dst=100165&field=134#tO64ZRTIlWqbdXmk

Выплаты за ранение, травму, увечье в связи с участием в СВО в соответствии с Указом Президента  РФ от 05.03.2022 N 98
(ред. от 06.06.2022) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» также не положены в связи с указанным заболеванием.

После проведения операции в зависимости от Вашего состояния здоровья Вам положено освобождение от исполнения обязанностей военной службы или краткосрочный отпуск по заключению ВВК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, единственное на что Вы можете рассчитывать — на получение возмещения вреда здоровью, в порядке ст. 1084 ГК РФ

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Если будет доказано, что причиной полученного заболевания, является прохождение Вами военной службы и участие Вас в СВО.

На это обращено внимание в разъяснениях приведенных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

И в этом случае есть основания для получения денежных выплат, определенных ст. 1085 ГК РФ.

В остальных случаях, поскольку у Вас речь идет о заболевании, то оно не является основанием для получения единовременной денежной выплаты, определенной указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» — поскольку согласно последнему выплата производится за полученное ранение, травму или контузию.

И Ваша ситуации не входит в перечень страховых случаев, установленных ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Таким образом, только если будет установлена вина военного командования в причинении вреда здоровью, то Вы можете рассчитывать на возмещение вреда в общем порядке деликтной ответственности

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.1084,1085 ГК РФ, указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98, Постановление Правительства Российской Федерации  от 29 июля 1998 г. N 855

Положены ли мне какие то выплаты по данному диагнозу и данной форме справки? Если положены то какие?

Нет, Ваше заболевание  не является основанием для получения единовременной денежной выплаты.В соответствующий Перечень увечий (ранений, травм, контузий) оно не входит.

Можно претендовать только на возмещение вреда здоровью. И то нужно доказать наличие причинно-следственной связи между СВО и Вашим заболеванием (геморрой)и вины командования .

В любом случае Вы имеете право на качественную медицинскую помощь. Если показана операция, то её должны провести.