Добрый день на меня написали заявление в полицию о якобы мошеничестве но в ходе объяснений оперативники не

Добрый день на меня написали заявление в полицию о якобы мошеничестве но в ходе объяснений оперативники не нашли ничего криминального как долго проходит проверка и как мне узнать возбудили ли на меня дело или нет?

, Григорий, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Григорий!  В соответствии со ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
    Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок проверки до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Максимальный срок проверки 30 суток (ст.144-145 УПК РФ). По окончанию проверки вас должны уведомить о принятом решении. Если этого не произошло — подайте запрос.