Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

КАК заставить директора погасить задолженность по зарплате

Ситуация следующая: Долг по зарплате перед работниками четыре мес. Директор фирмы объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счету. Пришли деньги-директор погасил задолженность компании перед налоговой и пенсионным фондом. Зарплату не дал ни копейки,поэтому работники обратились с заявлением в инспекцию по труду. Пришли деньги на счет фирмы второй раз: из обещанных ДВУХ ТРЕТЬИХ общей задолженности, директор выплатил лишь одну пятую часть(общая задолженность по зарплате осталась около 3-х месяцев), остальные деньги на счету фирмы держит якобы для уплаты предстоящего штрафа,который будет предъявлен фирме со стороны трудовой инспекции.

Вопрос: как заставить директора погасить задолженность перед работниками фирмы? Если директор заплатит штраф, заплатит юристам за свои консультации-денег на зарплату не хватит. Работники продолжают трудиться- заканчивают очередной проект, деньги за который опять уйдут на погашение налогов...Что делать?Могу ли я написать уведомление о приостановке работы согласно ст.142 Трудового Кодекса? и как считать 15 дней? считать с момента последней выплаты?

31 Января 2014, 16:29, вопрос №354847 Анжелика Аристова, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анжелика.

    Вопрос: как заставить директора погасить задолженность перед работниками фирмы?

    Обратиться в прокуратуру по факту не выплаты. Если невыплата более двух месяцев и двум и более работникам — есть все основания для возбуждения в отношении директора уголовного дела по статье 

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
    пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной
    личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
    лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
    структурного подразделения организации, —
    наказывается штрафом
    в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
    одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы,
    пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
    заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным
    законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной
    личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
    лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
    структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
    лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
    настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
    пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
    статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей

    выплате суммы.


    31 Января 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Могу ли я написать уведомление о приостановке работы согласно ст.142 Трудового Кодекса? 

     Да. можете.

    и как считать 15 дней? считать с момента последней выплаты? 

    Нет… Считать нужно с той даты, когда должна была быть выплата, но ее не было.

    31 Января 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats