Здравствуйте, к дому по проекту пристроена парковка под две машины под единой крышей и большая терасса, с

Здравствуйте, к дому по проекту пристроена парковка под две машины под единой крышей и большая терасса, с наступлением морозов конструкция сыграла,террасу задрало и она по углом, парковка поднялась и так как под единой крышей с домом балкой выдавило часть потолка появилась большая трещина и щель а так же за счёт подъёма террасы сыграла входная дверь и при открывании она давит на облицовку и она загибается при этом издавая жуткий звук

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Вы хотите предъявить претензии к Застройщику (Подрядчику) или к продавцу недвижимости?

Гражданский кодекс

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).