Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы блокировать карту и вешать на нее задолженность по жкх если она является зарплатной и на нее приходит официальная заплата в размере прожиточного минимума

Здравстуйте! Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы блокировать карту и вешать на нее задолженность по жкх если она является зарплатной и на нее приходит официальная заплата в размере прожиточного минимума

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы блокировать карту и вешать на нее задолженность по жкх если она является зарплатной и на нее приходит официальная заплата в размере прожиточного минимума

 1) Пристав вправе вынести постановление об обращении взыскания денежных средств на счете должника в банке,

2) За законность удержаний со счета должника, по постановлению пристава — отвечает сам банк.

3) ПМ не оставляется должнику в «автоматическом» режиме. Нужно подавать письменное ходатайство.