Здравствуйте, можно ли вернуть мобилизованного если его контузило на СВО?

Он обращался в госпиталь ему сказали, что нужно было обратиться в течение 3 дней и не оказали ему помощь

Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы вернуть с зоны СВО?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если он стал военнослужащим, то медицинское обслуживание должно осуществляться в общем порядке, предусмотренном для военнослужащих — через медсанчасть и командование части. Если его права при этом нарушаются, военнослужащий должен обращаться по команде либо в военную прокуратуру. Просто так отказаться от участия в боевых действиях нельзя, если не будет соответствующего заключения врачей или ВВК, домой могут вернуть только в случае признания негодным или в отпуск/на реабилитацию после госпиталя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!