5 Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон?

Здравствуйте! При совершении сделки составили расписку - прикрепил шаблон без заполненных личных данных. Но есть сомнения в корректности составления.

1) Достаточно ли тех данных, которые указаны (ФИО, номер и серия паспорта, адрес прописки, сумма) или есть какие-то ещё важные данные, которые необходимо добавить?

2) Достаточно ли подписи человека или нужно ещё нотариальное заверение?

3) Нужно ли к расписке добавлять ксерокопии паспорта, доверенностей и т.п.?

4) Если в расписке будут какие-то ошибки, например, недвижимость по адресу "деревня Плаксёво", а на самом деле она "деревня Бликсево", то расписка всё равно считается действительной?

5) Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон?

Заранее спасибо!

  • Расписка о получении денег
    .pdf
, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Данил.

Пропишите еще когда и по какому адресу вы находились в тот момент, в  связи с чем, номер договора

Расписка в 2 экземплярах по одной для каждой стороны.

Заверять не обязательно, но если решите, лишним не будет. Когда дело касается крупных сумм, глупо экономить на мелочах.

В остальном корректно.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В качестве доказательства подойдет.

ещё важные данные, которые необходимо добавить?

2) Достаточно ли подписи человека или нужно ещё нотариальное заверение?

3) Нужно ли к расписке добавлять ксерокопии паспорта, доверенностей и т.п.?

4) Если в расписке будут какие-то ошибки, например, недвижимость по адресу «деревня Плаксёво», а на самом деле она «деревня Бликсево», то расписка всё равно считается действительной?

5) Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон?

Заранее спасибо!

2. по желанию.

3. это есть в договоре. Нет.

4. Пишите как в выписке из Росреестра и договора.

5. ваш вариант  с дополнениями подойдет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Расписка в получении денег за продажу в принципе составлена усеченно.

1) Достаточно ли тех данных, которые указаны (ФИО, номер и серия паспорта, адрес прописки, сумма) или есть какие-то ещё важные данные, которые необходимо добавить?

 Данные достаточны, но надо совместить саму эту расписку с договором купли-продажи. Дату, номер договора, если таковой имеется.

2) Достаточно ли подписи человека или нужно ещё нотариальное заверение?

 Достаточно. По логике данная расписка прикладывается к документам, которые сдаются на регистрацию перехода права собственности. Она подтверждает осуществление полного расчета по договору.

Или у Вас какая-то другая ситуация?

Хотя Росреестр говорить что предоставление расписки необязательно:

 Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации).

Если сторонами договора купли-продажи определен способ расчета наличными денежными средствами, то в целях подтверждения получения и передачи денег продавцом может быть составлена расписка, однако предоставление её на государственную регистрацию прав не обязательно.

Тем не менее расписка — это подтверждение факта выполнения обязательств покупателем. И в этом смысле она конечно необходима.

3) Нужно ли к расписке добавлять ксерокопии паспорта, доверенностей и т.п.?

 Такой необходимости нет.

4) Если в расписке будут какие-то ошибки, например, недвижимость по адресу «деревня Плаксёво», а на самом деле она «деревня Бликсево», то расписка всё равно считается действительной?

 Как раз это момент важный — за что конкретно переданы деньги является ключевым в сочетании расписуки с самим фактом продажи.

5) Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон?

 Кроме вышеуказанных обстоятельств по большому счету претензий к расписке нет.

Но можете использовать вот такой вариант:

Мной, ______________________________________ (Ф.И.О. полностью), дата рождения: "___"___________ _____ г., место рождения: _____________________________, паспорт серии ______ N _________________, выдан ________________________________________, код подразделения ___-____, "__"_____________ _____ г., зарегистрированн___ по адресу: __________________________________, являющ___ ________________________________ по договору купли-продажи объекта недвижимости от "__"____________ _____ г. N _________, получены от ______________________________________ (Ф.И.О. полностью), дата рождения: "___"___________ _____ г., место рождения: _____________________________, паспорт серии ______ N _________________, выдан _____________________________________, код подразделения ___-____, "__"_____________ _____ г., зарегистрированн__ по адресу: _____________________________________, являющ___ _____________________________ по договору купли-продажи объекта недвижимости от "__"____________ _____ г. N ________, денежные средства в размере _________ (________________________) рублей в исполнение п. ____ указанного договора.

______________________/__________________________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Даниил!

1. Данных, которые указаны будет достаточно

2. Достаточно подписи. По поводу заверения у нотариуса: на ваше усмотрение.

3. Можно и добавить.

4. Лучше ошибок не допускать. Для того, чтобы легче было доказать ошибочность проданного объекта, стоит изложить предложение в следующей редакции (ст. 431 ГК РФ):

Указанная денежная сумма получена мной за продаваемый объект недвижимости,
расположенный по адресу: ХХХ согласно договора купли-продажи от _____.

5. Универсального шаблона нет. Каждый документ создается под конкретную ситуацию

Документы на объект недвижимости, доверенность на продажу и согласие супруга передал.

Стоит добавить, что ФИО документы на объект недвижимости на продажу, согласие супруга и доверенность получил. И роспись лица, которое получило все документы.

При этом предложение о передачи документов и получении лучше прописывать ниже

Я, ХХХ, паспорт серии ХХХ, проживающий по адресу ХХХ получил от гражданина ХХХ,
паспорт серии ХХХ, проживающий по адресу ХХХ, денежную сумму ХХХ (ХХХ) рублей.
Указанная денежная сумма получена мной за продаваемый объект недвижимости,
расположенный по адресу: ХХХ.
|ПОДПИСЬ|

Документы на объект недвижимости, доверенность на продажу и согласие супруга передал. ФИО подпись дата

Документы на объект недвижимости, доверенность на продажу и согласие супруга получил ФИО подпись. дата

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В расписке, подтверждающей получение денежных средств по Договору купли-продажи недвижимости указывают обычно Ф. И. О. полностью, число, месяц, год рождения, зарегистрированный  по адресу, паспорт серии  получил в полном объеме денежные средства в счет оплаты по Договору купли-продажи  от [число, месяц, год], заключенному с покупателем, его Ф. И. О. полностью, число, месяц, год рождения, зарегистрированным по адресу. Подписи продавца сделки достаточно, нотариальное заверение не требуется, но

нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи на документах

(ст.  46 Основ законодательства РФ о нотариате). Вы можете подкрепить передачу денег подписями свидетелей, которые также подписывают данную расписку.

Ксерокопий паспортов, доверенностей не требуется. Данные о проданном объекте недвижимости следует указывать верно. Шаблона расписки как таковой нет.