Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, служил срочную службу(2018-2019), числюсь в запасе, имею военный билет, до

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, служил срочную службу(2018-2019), числюсь в запасе, имею военный билет, до службы был отчислен из университета, хотел бы понять, будет ли у меня отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации если я восстановлюсь в университет. ( диплома о высшем образовании не имею)

, Даниил, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Если университет имеет гос.аккредитацию, то при обучении очном или очно-заочном у Вас будет отсрочка по мобилизации если изменений в Указ Президента не внесут.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

С уважением!  Г.А. Кураев

Даниил
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а имеет ли значение, как давно я был отчислен из ВУЗа или как давно я закончил срочную службу?

Нет, не имеет в целях представления отсрочки от мобилизации

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

будет ли у меня отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации если я восстановлюсь в университет.

Будет

Важно, что образование данного уровня Вы получаете впервые (диплома бакалавра или диплома специалиста у Вас нет), форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Восстанавливаться — это право студента.

С уважением,

Даниил
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а имеет ли значение, как давно я был отчислен из ВУЗа или как давно я закончил срочную службу?

Не имеет.

Восстановиться можно в течение 5 лет, если отчислены по собственному желанию.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленногопо инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Если та программа, по которой вас будут обучать имеет гос аккредитацию, вы будете обучаться очно или очно-заочно, то отсрочка у вас будет, так как диплом о высшем образовании вы не получили, а значит, будете получать данный уровень образования впервые.

Вот как понимается термин впервые, согласно сведений правительственного портала объясняем.РФ

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Более подробно по ссылке  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»? (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

Даниил
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а имеет ли значение, как давно я был отчислен из ВУЗа или как давно я закончил срочную службу?

Нет, не имеет. Имеет значение только получение высшего образования, которое подтверждается дипломом о высшем образовании.

Согласно ст. 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);...

Подробнее по ссылке Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок окончания срочной службы также не влияет на получение отсрочки.

Для отсрочки важно, чтобы вы проходили обучение очно или очно -заочно, по программе, имеющей гос. аккредитацию. Соблюдая эти условия, вы получите отсрочку.