Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как составить претензию

В начале декабря 2013 года обратился к официальному дилеру по гарантии (ремонт автомобиля).Выявили неисправность, заказали деталь. 27 января 2014 заменили деталь, ситуация не изменилась. Заказали другую деталь, сроки поставки не известны.

Что в этой ситуации делать?

31 Января 2014, 16:09, вопрос №354815 Евгений, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте Евгений.

    В пункте 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при обнаружении недостатка потребитель вправе по своему выбору:
    — потребовать замены на товар этой же или другой марки;
    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Правда, поскольку автомобиль является технически сложным товаром, то правом на замену товара или возврата уплаченных за него денег потребитель без каких-либо дополнительных условий вправе воспользоваться лишь в первые 15 дней после передачи автомобиля. Чаще всего недостатки «всплывают» после этих 15 дней. И в таком случае Закон «О защите прав потребителей» разрешает отказаться от договора или потребовать замены автомобиля в трех случаях:
    — если недостаток является существенным;
    — если нарушен срок устранения недостатка;
    — либо если за каждый год гарантии на автомобиль набралось по 30 дней, в течении которых Вы не могли использовать автомобиль, так как он находился на ремонте по всяким мелким причинам.

    Поэтому если ваше авто находится на гарантийном ремонте с декабря 2013г вы вправе расторгнуть договор купли продажи.

    31 Января 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats