И как оформлять примирение сторон, какую расписку делать?

Здравствуйте! Я попал в такую ситуацию. Ночью, забронировал каршеринг Делимобиль, поездил по городу в свое удовольствие и когда решил припарковать автомобиль во дворе своего дома, зацепил другой автомобиль, из-за паники ничего лучше не придумал как скрыться с места ДТП.

Спустя примерно неделю, мне звонят с ГИБДД и говорят, что есть видеофиксация ДТП, нужно будет явиться на рассмотрение материала ДТП 17 января. Заявление, как мне ответили в каршеринге составил водитель, в которого я врезался(на момент дтп, его в машине не было)

У меня следующий вопрос, если я примирюсь с потерпевшим, выплату ему сумму ремонта и моральный ущерб, он сможет забрать заявление с ГИБДД? Возможно ли примирение сторон без суда? Или в таком случае обязательно будет суд? И как оформлять примирение сторон, какую расписку делать? Что говорить в отделе ГИБДД?

, Вадим, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

тут административное правонарушение — примирения не будет от слова вообще.

ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На выбор суда- или сутки или лишение прав.

С потерпевшим вы замиритесь — это хорошо. Не пойдет в суд, не взыщут с вас стоимость экспертизы — 10-20 тыс, стоимость услуг юриста от 15 до 50 тыс, госпошлину.

Но с вас еще каршеринг взыщет. И там суммы космические. Так что — готовьтесь к судам или примиряйтесь. В случае с гражданином — это выйдет дешевле. В случае с каршерингом — надо будет смотреть ваш договор и сумму штрафа+ ущерба

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.