Вопрос, имею ли я шансы вернуться домой, что для этого нужно?

Здравствуйте, я обжаловал решение призывной комиссии в суде, оба военкомата были уведомлены об этом по почте, но меня все равно призвали и теперь я нахожусь в военской части. Вопрос, имею ли я шансы вернуться домой, что для этого нужно? Насколько я понимаю, на время судебных разбирательств призывные действия в отношении призывника останавливаются, но военкомат это проигнорировал.

Уточнение от клиента
Также добавлю, я обжаловал решение призывной комиссии на тему проведения доп обследования позвоночника. Я также подал жалобу в городской военкомат, на которую мне ответили, мол приходите 5 декабря и пройдёте ещё раз хирурга и призывную комиссию (это была не повестка) и так получилось, что меня заперли на расрределительном пункте. Повестка на 5 декабря пришла только 7 декабря по почте домой.
Уточнение от клиента
Могу ли я отказаться от принятия присяги в случае, если будет признано, что моё нахождение в части незаконно?
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я обжаловал решение призывной комиссии в суде,

 А суд к производству административный иск принял?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да. Уже было 3-4 заседания и плюс на след заседание суд подал заявление в военную комендатуру чтобы наконец меня доставили.

В данном случае, со стороны военкомата имеет место нарушение требований ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая как раз и предполагает приостановление исполнения решения о Вашем призыве на период рассмотрения судом, поданного административного иска и до вступления решения в законную силу.

 В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С учетом данного нарушения, есть основания для обращения в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет допущенных нарушений и их устранении.

Свою жалобу обосновывать тем, что имеет место нарушение Вашего права на участие в рассмотрении дела и защиты своих интересов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но меня все равно призвали и теперь я нахожусь в военской части

 Безусловно это нарушение, поскольку Вы обжаловали решение призывной комиссии.

Вопрос, имею ли я шансы вернуться домой, что для этого нужно?

Шансы имеете. Для этого нужно продолжить отстаивание своих прав в суде по административному исковому заявлению об оспаривании решения призывной комиссии. Можете также написать жалобу в   военную прокуратуру, пусть  проведет проверку законности  действий военкомата и призывной комиссии.

Насколько я понимаю, на время судебных разбирательств призывные действия в отношении призывника останавливаются, но военкомат это проигнорировал.

 Правильно понимаете. На период рассмотрения  дела судом  и до вступления решения в законную силу решение призывной комиссии и призывные действия приостанавливаются.

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.