В личном кабинете оформила отказ с видео, с фото, с объяснением брака и отказом от товара

При заказе в валберисе двух швейных машинок SM-202A дома выяснилось, что обе машинки с браком. В личном кабинете оформила отказ с видео, с фото, с объяснением брака и отказом от товара. В течении суток пришёл отказ. Помогите вернуть бракованный товар.

, Лариса Валерьевна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Лариса Валерьевна, здравствуйте!

В указанном случае продажа товаров дистанционным способом, в частности через интернет-магазин, — это продажа по договору купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром, а также с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 2 ст. 497 ГК РФ ).

Дистанционный способ продажи товара регламентируется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, регулирующей последствия передачи товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Кроме того, права потребителя, если ему передан товар ненадлежащего качества регламентируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Важно отметить, что юридически значимым обстоятельством является установления наличия недостатка, за которой несет ответственность Продавец. Учитывая, что вам отказали в возрасте оплаченных средств, вы вправе обратиться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ) за защитой нарушенных прав.

Для обоснования своей позиции вам рекомендуется провести досудебную экспертизу, чтобы как и ранее отметил доказать, что имеется недостаток, за который несет ответственность именно Продавец.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лариса Валерьевна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Лариса Валерьевна
Клиент, г. Москва
Сколько стоит такая услуга и при благоприятном решении суда смогу я взыскать потраченные деньги с ответчика?

Давайте в чате обсудим стоимость...