Могу ли я на своей турецкой машине въехать в РФ, навестить родственников не оплатив таможенную пошлину на машину имея ВНЖ Турции?

Здравствуйте! Я гражданин РФ проживаю в Турции по ВНЖ. Могу ли я на своей турецкой машине въехать в РФ, навестить родственников не оплатив таможенную пошлину на машину имея ВНЖ Турции?

, Магомед, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Первое, что необходимо понимать — это то, что в Российской Федерации вы будете являться гражданином РФ, вне зависимости от наличия паспорта другого государства или ВНЖ.
В Федеральном законе “О гражданстве Российской Федерации” от 31.05.2002 N 62-ФЗ, в статье 6 указано, что “Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом”.
Граждане РФ, имеющие второе гражданство, должны пересекать ее границы как граждане РФ – то есть по российским паспортам, согласно Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” от 15.08.1996 N 114-ФЗ в статья 7.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Далее, временный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС транспортного средства для личного пользования, за исключением автомобилей, временно ввозимых физическими лицами государств-ЕАЭС, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов ЕАЭС, работниками консульских учреждений государств-членов ЕАЭС, сотрудниками представительств государств-членов ЕАЭС при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории ЕАЭС, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.
Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (пункт 6 статьи 271 ТК ЕАЭС).

Для транспортного средства для личного пользования, размер таможенных пошлин, налогов установлен приложением 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

То есть, физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин.

Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Так отвечу.

Магомед
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Я живу в Стамбуле российские карты не работают и у меня турецкие карты через которых не возможно перевести деньги в Россию. Я могу с собой взять наличные в валюте, но как их перевести в таможенную службу на границе в пункте пропуска? Или я должен доехать до пункта назначения и на месте конвертировать? У Вас на сайте нет крипто кошелёк?

Пожалуйста ознакомьтесь с правилами Перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов из первоисточника, так сказать — Федеральной таможенной службы РФ.

Все расписано более чем понятно, на мой взгляд.
Кроме того, на сайте ведомства, в правом нижнем углу страницы есть чат-бот. На стандартные вопросы он вполне способен ответить. Кроме того, всю консультацию вы можете сохранить как документ и иметь под рукой в качестве шпаргалки.

Желаю успехов и с наступающим Новым Годом!