Вопрос отозван

Подскажите как действовать в данной ситуации?

Добрый день! При получении заграничного паспорта выяснилось, что временная регистрация поддельная. Паспорт не выдали, сказали что передали информацию в полицию. Временная регистрация была приобретена через посредника через Авито, при получении регистрации так же была выдана справка из мфц что действительно зарегистрирован. С полиции пока не звонили. Подскажите как действовать в данной ситуации?

, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Имеется уголовная ответственность по УК РФ Статья 322.2. «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации»

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Фиктивная регистрация уголовно преследуется в пределах санкции данной статьи.

Так как информацию передали в правоохранительные органы, то они должны принять решения по ней.

Если имеются основания, — возбудят уголовное дело.

Справка из МФЦ не имеет решающего значения.

Важно, проживали ли вы фактически в адресе или нет.

Если вас вызовут в полицию в качестве свидетеля, вы обязаны явиться и дать правдивые показания.

Если вас вызовут в качестве подозреваемого или обвиняемого, то можете дать показания или отказаться от них в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Так же вы имеете право заключить соглашение с адвокатом для выработки вашей правовой позиции по делу.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время информация направлена в полицию. Полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе нее вас опросят и многое будет зависеть от ваших показаний. Как и что именно вы скажете.

В связи с чем, рекомендую на объяснение в полицию явиться с платным адвокатом. А перед этим с ним выстроить линию защиты.

Все же из ваших пояснений я полагаю, что свидетельство о временной регистрации было получено законным путем через МФЦ. Но в дальнейшем, в отношении собственника квартиры, где вы были временно зарегистрированы, было возбуждено дело по ст.322.2 УК РФ — фиктивная регистрация. То есть вы были зарегистрированы в «резиновой» квартире.

И тут, повторюсь, важны ваши показания.

Можете проверить регистрацию по форме на сайте МВД  Главное управление по вопросам миграции МВД России — Соответствие документа и адреса регистрации (xn--b1aew.xn--p1ai)

Если действительно ваша регистрация была по такой квартире, то все будет зависеть от того, как выстроите показания. В интернете полно услуг по предоставлению временной регистрации.  И если вы будете пояснять, что когда оформляли регистрацию вам говорили, что все законно и легально и в подтверждение ваших слов вы получили в МФЦ документы, то говорить о наличии в ваших действиях возможного состава преступления —  ст.327 УК РФ будет очень сложно. Но именно этот момент надо будет обсудить с адвокатом.

Все же ст.327 УК РФ — преступление с прямым умыслом совершаемое. И вполне возможно, дав нужные показания, что считали, что ваша временная регистрация носит легальный характер, вас к уголовной ответственности не привлекут. Но именно вам с адвокатом будет нужно пояснить, почему вы подали документы на временную регистрацию, получили справку, ее предоставили, но по адресу не проживали. И вот это узкое место, на которое будут давить в полиции.

Если удастся его обойти, можете быть свидетелем еще одного факта по ст.322.2 УК РФ в отношении владельца квартиры. Но все равно — наймите толкового адвоката.

Дарья
Клиент, г. Москва
Регистрация была получена не в отделении мфц, но посредник заверил что все легально, а оказалось что документ поддельный

Тогда сложнее. Но повторюсь, дав показания, что приобретали у посредника, считая, что официально все оформлено, дав их с нормальным адвокатом, чтобы на вас не давили в полиции, можно будет не доводить дело до суда.

И тут надо выстраивать линию защиты исходя из 2 моментов — почему вы считали, что все законно и пояснить, проживали ли вы на данной квартире, если нет — то почему.