Как правильно купить оборудование у физ лица или самозанятого с чеком оборудование бу

Физ лицо продает оборудование Б/У покупается ИП, заключили договор продажи оборудования акт приемки передачи физ лицо открыт самозанятый можно ли так делать ? Как правильно купить оборудование у физ лица или самозанятого с чеком оборудование бу

, Андрей, г. Мончегорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли так делать? Как правильно купить оборудование у физ лица или самозанятого с чеком оборудование бу

 Андрей, добрый день! Да, такая операция законодательством не запрещена, но относить полученный от продажи доход на доходы самозанятого продавец не может поскольку по сути речь идет о перепродаже товара а такие доходы не подпадают под данный налоговый режим. Сделка оформляется договором купли-продажи, факт передачи предмета договора отражается в акте.