Ходить каждый раз к человеку потому что он не соблюдает лечение?

Я участковый терапевт, на участке есть женщина 85 лет, стоит на учете у психиатра, постоянно вызывает скорую с высоким АД,а скорая постоянно передает вызовы мне, я исправно хожу, принимаю меру, один раз удалось уговорить ее госпитализироваться на дневной стационар, но при этом она все равно вызывала бсп по вечерам. так же после я ходила и назначала терапию, каждый раз оказывалось что пациентка не соблюдает лечение, либо путала дозировки либо пропускала прием таблеток, так же выясняется что подъем давления связан с бессоницей и тревогой. последний раз ходила на дом с психиатром, сильных отклонений там нет, психиатр подкорректировал свое лечение, но опять же будет она принимать эти таблетки или нет, не ясно. со слов пациентки напрягать своих родных она не хочет чтобы за ней наблюдали, хотя бы за приемом лекарств, так же постоянно проводились разговоры с ее дочерью- без результатно, ей плевать, ее же они не дергают. и итог замкнутый круг, она не соблюдает лечение, вызывает скорую, скорая передает вызовы мне, иногда доходит что приходится ходить каждый день, какой может быть выход из этой ситуации? Ходить каждый раз к человеку потому что он не соблюдает лечение? А у меня и так полно вызовов инамного важных

, Наталья, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

какой может быть выход из этой ситуации? Ходить каждый раз к человеку потому что он не соблюдает лечение? А у меня и так полно вызовов инамного важных

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В такой ситуации выходом может являться право. которое закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 70 следует, что:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача

3. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента… должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. приведенными выше положениями федерального закона, решение принимается руководителем медицинской организации, Вы вправе обратиться к нему для разрешения вопроса об отказе от наблюдения за пациентом и лечения пациента.

Но следует учитывать то, что отказ и положительное по нему решение руководителя возможны при наличии таких условий как:

— отказом не создается  угроза здоровью и   жизни пациента;

— возможна немедленная  замену лечащего врача.

С учетом того, что Вы  участковый терапевт,  смею предположить  что наличие таких условий будет соблюсти довольно таки непросто.

Например с подробными разъяснениями по этому порядку. можете ознакомиться по следующей ссылке:

Отказ от пациента: строго по правилам-https://medvestnik.ru/content/interviews/otkaz-ot-paciena-strogo-po-pravilam.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете отказаться от наблюдения и лечения данного пациента, если это не угрожает жизни пациента и Вам будет найдена замена.

Ранее, Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 такое право у лечащего врача было, отказать в наблюдении и лечении, если пациент не исполняет предписания лечения

Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения

Затем, это Закон утратил силу. А по новому, ныне действующему, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вы также можете отказаться от его лечения  при соблюдении определенных условий. Вам необходимо обратиться с данным вопрос к руководителю мед.оргаризации.

Ст.70 ФЗ 323

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения… если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих… должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/