Достаточно ли будет трудовой книжки?

Я имею стаж госслужбы 25 лет. Имею ли я право на получение пенсии по выслуге до достижения пенсионного возраста, если это стаж ДНР? И какие документы нужны в ПФР для подтверждения стажа? Достаточно ли будет трудовой книжки?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 ФКС от 04.10.2022 N 5-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения...:
1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий,… выданные… органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=24D97F41CC783DEF208DF3250E466E8F&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=428188&dst=1000000001#nXsJQRTxjCJ6Y8FZ

Т.е. документы ДНР могут использоваться в РФ без какого-либо дополнительного подтверждения.

Далее продолжу.

Поправка к вышеприведенной цитате: ст. 12, а не 6.

Согласно п. 2 ст. 14 укзазанного ФКЗ

Гражданам… Донецкой Народной Республики,гарантируется предоставление пенсий, ...в размерах (объемах), установленных актами Донецкой Народной Республики ...вплоть до принятия федеральных законов … Российской Федерации, регулирующих особенности предоставления пенсий… таким гражданам и лицам.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/1acdc2835f7426042ddbf8d660c365697002082f/

Это означает, что российское законодательство о пенсиях, адресованное гражданам РФ, не применяется в отношении граждан/жителей ДНР. Для данной категории граждан — действуют специальные нормы РФ, а если их нет, то нормы ДНР, действующие на момент принятия ДНР в состав РФ.

Таким актом РФ на данный момент является Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1547
"О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации".

В частности регулируется разделом III. Предоставление ежемесячной пенсионной выплаты.

А именно, в ст. 31 указывается, что:

31.Ежемесячная пенсионная выплата предоставляется лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации и являющимся в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, ...на дату их выезда, получателями… пенсии за выслугу лет...

33. Ежемесячная пенсионная выплата устанавливается в размере 10000 рублей.

Это означает, что если Вы на дату выезда согласно законодательству ДНР имели право на пенсию за выслугу лет, то Вам РФ будет платить ежемесячню пенсионную выплату в размере 10 000 рублей, а если по законодательству ДНР у Вас не было такого права, то и РФ — не будет Вам ничего платить.

Т.о. на пенсию за выслугу лет в РФ — Вы пока права не имеете, а имеете ли Вы право на ежемесячную пенсионную выплату — необходимо обратиться к законодательству ДНР на дату выезда.

С нижеуказанными мнениями юристов — не согласна.

Для ответов на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате».

Т.е. исходя из нее Вам все таки должно в таком случае предоставляться право и на получение пенсии в рамках государственного пенсионного обеспечения госслужащих по  Федеральному  закону  от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Агибалов Иван Юрист, г. Москва

Насколько я полагаю, была допущена ошибка. Выше я аргументировано пояснила почему.

В отношении лиц, прибывающих с ДНР, действуют специальные нормы в части пенсионных выплат, это прямо указано в ФКЗ О принятии ДНР в состав РФ.

Такие специальные нормы приняты РФ, регламентируют конкретные выплаты в конкретном размере, и никакого отношения к указанному закону не имеют.

Гонорар — хулигански выдавлен ошибочным ответом, многократным повторением уже процитированной мною нормы, спекуляциями на опечатке и 15ти годах в госслужбе РФ, что последнюю — только дискредитирует.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните пожалуйста характер госслужбы (военная, гражданская...)

И Ваш действительный возраст на сегодняшний день?

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне 45 лет. Работала в управлении труда и соц. защиты с 05.1996 по 12.2012 (16 лет 6 мес), с 12.2012 по 06.2021 в администрации города (8 лет и 6 мес). Итого 25 лет.

соглашусь с мнениями коллег. Но в соответствии с нормами Федерального закона е «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Нормами Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/

В имеете права на назначение пенсии, но при достижении пенсионного возраста. По состоянию на 2022 год для женщин   56,5 лет. не ранее.

Естественно пенсионное обеспечение будет назначено с учетом стажа государственной службы, но при условии достижения необходимого возраста

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Соответствующие разъяснения ранее были даны в  Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2022 г. “О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404387802/

Из Информации следует, что:

С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Но речь идет в приведенных выше положениях о страховой пенсии, порядок и условия ее назначения регулирует Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы указали, что имеете стаж госслужбы 25 лет.

Из них насколько я понимаю определенный период это госслужба Украины, и часть уже в ДНР.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/

Определяет в Статье  12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики соответствующие положения.

Из статьи следует, что:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/

Т.е. это трудовой (страховой) стаж для назначения страховых пенсий согласно тому федеральному закону, который я привел выше, а также Информации Минтруда и соцзащиты  РФ.

О документах подтверждающих стах государственной гражданской службы, в приведенной статье указаний нет, между тем Ваш вопрос именно о государственном пенсионном обеспечении, а это другой федеральный закон, регулирующий назначение этих видов пенсий, которые страховыми не являются.

Их порядок и условия назначения регулируются для федеральных госслужащих РФ положениями. на которые указывает    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Это федеральным госслужащим.

В РФ есть региональные госслужащие, им условия и порядок назначения пенсионного обеспечения регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ, т пример такого регионального законодательства Вы  можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456083096

Т.е. Ваш вопрос именно о таком виде пенсии, которая к страховым пенсиям не относится..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я имею стаж госслужбы 25 лет. Имею ли я право на получение пенсии по выслуге ...

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» и его  Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, помимо указания на документы подтверждающие трудовой (страховой) стаж т.е.  дающие право именно на страховую пенсию, но как я указал выше Вас интересует иной вид пенсии, указывают еще на одно положение.

Из статьи следует, что:

1) документы, подтверждающие… право на получение пенсий,… выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/

Т.е. уже более общую формулировку, под которую могут подпадать в том числе и документы касающиеся Ваших периодов госслужбы в Украине, и в ДНР.

Между тем, как я указал выше в своем предыдущем ответе, в РФ есть два вида пенсий госслужащим. федеральная ее назначает Пенсионный фонд РФ согласно указанному мной выше  Федеральному  закону  от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и региональная пенсия госслужащим сугубо региональным т.е. субъекта РФ которым она назначается согласно региональному законодательству и тем ведомством субъекта РФ, которое уполномочено назначать такую региональную пенсию госслужащим региона.

Т.е. здесь появляется вопрос, к какой из категорий госсслужащих относить Вас, федеральных РФ, или региональных?

Если региональных ДНР, в таком случае ДНР должна принять свой региональный порядок и законодательство, согласно которому за свой счет будет назначать Вам пенсию за выслугу лет.

Если к федеральным РФ, должен быть нормативный правовой акт федерального значения, согласно которому такие госслужащие как Вы приравниваетесь к федеральным, чего нет, приведенный выше  Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», таких положений не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.