Что делать, если продаёшь на авито и есть ИП по другим видам деятельности?

Здравствуйте. Скажите, как я понимаю, собственные вещи, бывшие в употреблении, проданные на Авито, налогом не облагаются. Но как быть, если решили распродать большое количество вещей на несколько сотен тысяч? Всё же это как-то нужно декларировать, или просто просить покупателей в назначении платежа писать - покупка на Авито? И что делать, если продаёшь, как физлицо? Что делать, если продаёшь на авито и есть ИП по другим видам деятельности? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

проданные на Авито, налогом не облагаются.

Тут спорный вопрос. Если Вы владели вещью более 3 лет, то действительно налог платить не нужно. Однако, Вы должны в случаи проверки подтвердить их покупку (т.е. иметь чеки). Если сумма продаж на Авито будет большой, то теоретически налоговая может заинтересоваться и тогда, придется платить НДФЛ 13%.

Если чеков на товар нет и иных документов о вводе вещей в оборот, то как ИП Вы из продавать не можете.

Поэтому у Вам один вариант, продавать товар как физ.лицо. Если налоговая заинтересуется и не сможете обосновать свои продажи, то придется платить 13 % НДФЛ.

Александра
Клиент, г. Губкинский
а если не 3 года влалею, а меньше, подтвердить могу так же через авито, так как многое покупалось на авито. Но продаю то дешевле, чем покупала…

Я Вам указал срок — три года. Все, что меньше этого срока подлежит налогообложению в размеры 13%. Любые вещи и потребительские товары признаются движимым имуществом, следовательно, доход от их продажи подлежит налогообложению, если не истек срок минимального владения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А если срок меньше трех лет, то подлежат налогообложению:

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;