Обращаться в суд чтоб один ребенок жил со мной?

Здравствуйте. Я действующий военный. С супругой разошлись. У нас 2 детей. Старший на отрез отказывается с ней жить. Но у меня частые командировки, наряды. Она знает, что ребенок с ней жить не хочет. Как быть в такой ситуации? Обращаться в суд чтоб один ребенок жил со мной?

, Евгений, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Либо соглашение либо суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вам следует обратиться в суд и просить определить место жительства ребёнка с Вам, в силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете обратиться к нотариусу и составить соглашение.

Главное, чтобы когда вы находились в командировках, за ребёнком было кому присмотреть.

Буду благодарна за положительный отзыв.