Зам директора исправляет оценки в журнале

Зам директора исправляет оценки в журнале. Что делать?

Уточнение от клиента
Ставлю обьективно ученику 2 за четверть. Исправляется на 3
, Игорь Юрьевич, г. Ангарск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Юрьевич.
А журнал бумажный или электронный? Это играет существенное значение.

Так например, если изменения вносятся в журнал который ведется в бумажном виде, то необходимо обратиться к внутреннему Положению о ведении классного журнала. Именно на основании этого Положения можно будет оценить меру ответственности за такого рода нарушение.
Если же журнал ведется в электронном виде, то необходимо определить, есть ли у данного лица, исправляющего оценки, доступ к ведению такого электронного классного журнала. Если такого доступа у лица не должно быть, но он его каким-то образом заполучил, то в данному случае, может иметь место состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 272 Уголовного кодекса (похожие прецеденты уже были в уголовной практике).
Касательно иной ответственности, необходимо так же, обратится к Положению о ведении классного журнала.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Ангарск
Электронный журнал.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Юрьевич.

Ставлю обьективно ученику 2 за четверть. Исправляется на 3

В данном случае нарушается законодательство Рф в сфере образования.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 47 прямо следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

 13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Вы вправе ссылаться на приведенные выше  положения, которые  закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе по данному факту подать служебную записку руководителю общеобразовательного учреждения, сослаться на приведенные мной выше норм, которые закрепляет за Вами в части прав  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников, потребовать проведения служебной проверки в отношении заместителя директора, так как он нарушат трудовую дисциплину и свои трудовые обязанности, просить привлечь его к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник в его совершении.

Назначить приказом и провести служебную проверку, может определить  состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем образовательном учреждении должно быть утверждено Положение о ведении школьной документации. Этот локальный нормативно правовой акт имеет юридическую силу и обязателен для исполнения. Вносить самовольные исправления в электронную отчетность об успеваемости он не вправе. Вы можете подать жалобу на действия в Департамент образования, районный отдел.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Ангарск
Департамент образования заставляет школы уменьшать количество двоек… Как с этим бороться…

Игорь Юрьевич ознакомьтесь с моими ответами выше Вам дают неверные ответы.