Могу ли я расторгнуть контакт по состоянию здоровья?

Мне 53 года . Контракт подписан в ноябре 2022 г. на 6 месецев ,рядовой . На Сво заболел . Диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени. Риск 3 .ИБС .Стенокардия напряжения 1 ФК (клинически ).Сахарный диабет 2 типа , впервые выявленный .

Могу ли я расторгнуть контакт по состоянию здоровья ?

  • 20221229_190526
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Основания увольнения военнослужащего с воинской службы установлены ст 51 ФЗ РФ «о воинской обязанности и воинской службе». Например, по состоянию здоровья всвязи с признанием военнослужащего негодным к воинской службу военно — врачебной комиссией. Либо в соответствии с ч 6 ст 51 ФЗ РФ о статусе военнослужащих последний может быть уволен по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.