Может ли работодатель взыскать с меня полную сумму договора, т

Может ли работодатель взыскать с меня полную сумму договора, т.к. я отработал 1 год и 3 месяца, возвращать всю сумму не считаю адекватным решением.

  • 0-02-05-d862ca645bcca4a59a78574e0fc30d57b4375e25e1ac9729060cdb8fbe3a66cb_44a43407594ed4c4
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Для получения полного ответа вам нужно конкретизировать свой вопрос.

Если речь идет о трудовом договоре, то при увольнении заработная плата, выплаченная в период исполнения трудовых обязанностей, не подлежит возврату. Если вы работали по гражданско-правовому договору, то при досрочном расторжении договора оплата, как правило, производится пропорционально проделанной работе.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, работодатель хочет взыскать с меня всю сумму, «гражданско-правовому договору, то при досрочном расторжении договора оплата, как правило, производится пропорционально проделанной работе.» Я не согласен с ним согласно тк я могу оплатить только не отработанный срок, но в договоре не указано пропорционально фактически отработанному времени. Сможет ли он взыскать с меня всю сумму?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь

Суды не взыскали расходы на обучение с работника, который ушёл по соглашению сторон

Суд при рассмотрении требований ОАО ......, правильно применив нормы материального

права, установил, что оснований для возложения на И. обязанности по возмещению затрат,

понесенных ОАО… на его обучение, не имеется, поскольку прекращение трудовых

отношений между сторонами произошло по соглашению сторон, вследствие свободного

волеизъявления обеих сторон на расторжение договора (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового

кодекса), то есть по тому основанию, по которому возмещение расходов на обучение договором не

предусмотрено.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022

Таким образом судебная практик и нормы ТК РФ нам говорят о том, что Вам необходимо расторгать трудовые отношения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении об увольнении не должно быть указаний, что сотрудник должен заплатить за учебу, в противном случаи  суд может взыскать в процентном соотношении в пользу организации только за неотработанный период.

Доброго Вам дня

Алексей
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, если работодатель хочет с меня взыскать всю сумму, я могу обратиться в суд и оплатить только сумму не отработанную по договору?

Всю сумму работодатель взыскать с Вас не может, так как, Вы отработали один год и три месяца после полученного обучения, в дополнительном соглашении речь идёт о не отработанных двух годах после полученного обучения, и говориться о том, что обязанность по возвращению сумм за обучение возникает только в случаи увольнения, расторжения трудового договора по инициативе работника.