Сестра инвалид 1 группы отца с матерью нет она хочет оформить опекунство я мобилизованный меня вернут на гражданку?

, Алексей, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом,родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вероятно, что не вернут. Все же основания для увольнения предусмотрены указом 647 от 2022 в котором такого основания не имеется.

Но если на момент призыва у вас имелось право на отсрочку — а судя по данным — оно имелось, если у вас больше нет сестер или братьев, то вы можете оспорить в судебном порядке сам призыв либо написать обращение в адрес региональной комиссии по мобилизации.

Случаи возвратов через суд и комиссии по РФ имеются.

Но учтите — в суд подать иск может только юрист, на которого вам надо будет оформить доверенность и на это у вас 3 месяца с момента призыва.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.