Я хочу открыть ип в 15 лет с меня будут брать налог каждый месяц в независимости есть уменя прибыль или нет?

, Максим, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все пред­при­ни­ма­те­ли неза­ви­си­мо от ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния обязаны оплачивать фик­си­ро­ван­ные стра­хо­вые взно­сы за себя за каж­дый год, независимо от получения дохода. При этом сумма страховых взносов может быть оплачена одной суммой до конца года, либо ее можно разбить и оплачивать равными частями.

Сумма фиксированных взносов, подлежащих уплате, указаны в п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ. При этом существует доплата на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, если доход ИП за год пре­вы­ша­ет 300 000 руб. И составляет 1% от суммы до­хо­да ИП, пре­вы­ша­ю­ще­го 300 000 руб.
Предприниматели, при­ме­ня­ю­щие АУСН (ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния), а также заре­ги­стри­ро­вав­ши­е­ся в ка­че­стве са­мо­за­ня­тых (упла­чи­ва­ю­щие НПД) в соответствии с ч. 11 ст. 2 За­ко­на от 27.11.2018 № 422-ФЗ не пла­тят фик­си­ро­ван­ные взно­сы на ОПС и ОМС.

Оплата налога будет зависеть от выбранного Вами вида налогообложения. Так, например, налог по упрощенной системе налогообложения уплачивается авансом ежеквартально. Аванс рассчитывается с дохода, если у Вас УСН Доходы (6%), либо с разницы доходов-расходов, если у Вас УСН Доходы-Расходы (15%). Иными словами, для каждого вида налогообложения будет свой расчет. Но фиксированные взносы Вы будете обязаны уплачивать вне зависимости от получения дохода.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!