Мой родной брат погиб на СВО, могут ли мне отказать в отправке в зону СВО.я тоже мобилизован присвоен статус военнослужащий на полигоне

Здравствуйте!мой родной брат погиб на СВО,могут ли мне отказать в отправке в зону СВО.я тоже мобилизован присвоен статус военнослужащий на полигоне

, Алексей, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!
На данный момент, если Вы уже мобилизованы, такое основание, как смерть родного брата, не является причиной Вашего возвращения на место жительства.

Государственной Думой Российской Федерации рассматривается законопроект о внесении в Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  поправки, в соответствии с которой при гибели близких родственников в ходе военных операций  мобилизованные прекращают воинскую службу при их желании.