Кадастровый инженер сказал, что для объединения двух комнат в коммунальной квартире, мне нужно получить разрешение в жилинспекции

Здравствуйте. Кадастровый инженер сказал, что для объединения двух комнат в коммунальной квартире, мне нужно получить разрешение в жилинспекции. Обе комнаты принадлежат мне. Нужно ли это разрешение?

, Анна, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Объединить квартиры возможно, если они принадлежат вам на одном праве. Для этого необходимо подготовить проект перепланировки (необходимо обратиться в специализированную организацию), далее перепланировку квартир необходимо согласовать с уполномоченным органом местного самоуправления, получаете в указанном органе Решение о согласовании перепланировки. Завершение перепланировки квартир подтверждается актом приемочной комиссии.

После получения Акта приемочной комиссии обращаетесь к кадастровому инженеру. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на образованную в результате объединения квартиру осуществляется одновременно со снятием с кадастрового учета и регистрацией прекращения прав на исходные комнаты, по заявлению собственника объекта недвижимости.

Анна
Клиент, г. Москва
Я спросила об объединении двух комнат в коммунальной квартире.Собственником обеих комнат являюсь я. Нужно ли разрешение жилинспекции на их объединение.

При объединении комнат в коммунальной квартире порядок такой же. Если комнаты имеют разные кадастровые номера, то они  являются отдельными объектами недвижимого имущества. Для образования одного жилого помещения из двух смежных необходимо так же подготовить проект перепланировки и провести все вышеописанные процедуры согласования.