Сумму хозяину возместили и пошли в полицию что бы написать заявление о том что ущерб возмещён и претензий не имеет

Сын нашел банковскую карту и совершил покупку с нее на сумму 2850 р. По 950 три раза так как не знал пароль. Купил он один товар. Возбудили уголовное дело. Сумму хозяину возместили и пошли в полицию что бы написать заявление о том что ущерб возмещён и претензий не имеет. Но у нас не приняли такое заявление утверждая что от него ничего не изменится. Так ли это?

, Анатолий, г. Оренбург
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте,  Анатолий. К сожалению, да. Ваш сын совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к категории тяжких, и прекращению в связи с примирением сторон не подлежит. То,  что возмещен ущерб и потерпевший не имеет претензий, может повлиять только на меру наказания. Если обвинение предъявлено по ч.2 ст.158 УК РФ, то прекращение дела возможно, но это не обязанность следователя.

Анатолий
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте какое наказание ему грозит по 158 ст. ч.3 п.«г» Ему 14 лет

Максимальный срок наказания за это преступление — лишение свободы на срок до 6 лет. Учитывая, что несовершеннолетний, ранее не судим, ущерб возмещен, скорее всего будут условный срок