8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгнать мужа из квартиры (моей собственности)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, развожусь с мужем, документы на развод подаю на днях, есть несовершеннолетний ребенок, в данный момент хочу выгнать мужа из квартиры она находится в собственности у меня и у сына. Муж съезжать отказывается ссылаясь на какой то закон что он имеет право жить в моей квартире. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон? И могу ли я выставить его из дома? Также квартира была приватезированна в браке, имеет ли он право на какую то часть?

28 января 2014, 10:13, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира была приватизирована на ваше имя, то он не имеет прав собственности на квартиру даже в части.

Что касается права проживания, то имеет значение один ключевой момент: был ли он зарегистрирован в квартире на день приватизации.

Если был, то он прав — вы не можете выгнать/ выселить из квартиры, у него сохраняется пожизненное право проживания в квартире.

Если же не был — он не прав, и вы можете его «выставить». Если он отказывается, вы вправе его выселить в судебном порядке.

Если вам нужно будет составить соответствующее исковое заявление или судебное представительство по такому делу — обращайтесь в чат.

31 января 2014, 11:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Если квартира была приватизирована «на вас», то право на неё муж не имеет, ибо приватизация это безвозмездная сделка, а имущество приобретенное каждым из супругов по безвозмездной сделке является его личным имуществом (а не совместно нажитым).

Супруг является членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), поэтому пока он супруг — выселить его нельзя.

Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

31 января 2014, 11:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира в собственности 100% жены с 2013 года, брак заключён в 2016 году
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сможет ли банк или какая-нибудь другая организация, отобрать,изъять у жены квартиру за долги или обязательства мужа. Квартира в собственности 100% жены с 2013 года, брак заключён в 2016 году.
28 ноября 2020, 19:23, вопрос №2922880, Анна, г. Иваново
2 ответа
Наследство
Бывший муж грозит выгнать из квартиры моего свекра в случае его смерти
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что мне делать в ситуации.... Бывший муж грозит выгнать с квартиры моего свекра в случае его смерти. ....бывший муж не является ему сыном т.е. мой свекр ему отчим...хозяином кв.является мой свекр , и прописал меня в 2015 году а так же сделал на меня завещание...так как бывший женился в четвертый раз и проживает в доме уже опять бывшей жены ( в октябре этого года они зачем то оформили развод ) выписать через суд пасынка хозяин кв не смог т.к. тот отказался от приватизации в пользу бессрочной прописки ( о чем хозяин кв. Даже не знал ) мать бывшего мужа (жена свекра ) скончалась восемь лет назад, с тех пор я ухаживаю за ним ( ему 81 год ) бывший не проживает здесь более двух лет. ..за кв.никогда не платил и ничем не помогает отчиму ..... Подскажите пожалуйста , имеет ли он право продать квартиру или выгнать меня в случае ,, ухода ,, моего свекра . Спасибо за ответ.
08 декабря 2019, 01:54, вопрос №2613302, Марина, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как выписать не проживающего в квартире сожителя без суда, если квартира моя собственность?
Добрый день! Действие происходит в Крыму гФеодосия.Договор найма был заключен 2013г еще ,когда мы входили в состав Украины(прописала сожителя без оплаты, бессрочно). Прожили 11 лет и расстались,но тревожусь выпишется ли, вещей его нет в квартире , квартира моя собственность купленная задолго до нашего знакомства. Я по Российскому законодательству что должна препринять. СПАСИБО
11 июня 2017, 15:19, вопрос №1664339, ЛЮДМИЛА,
1 ответ
Семейное право
Можно ли выписать бывшего супруга с моей собственности?
Могу ли выписать бывшего супруга из квартиры(моя собственность)В разводе 12 лет нет никаких сил его терпеть.После развода на раздел имущества никто не подавал.Квартира вначале была моя, затем я работая в недвижимости нашла дешевое расселение и обменяла через куплю-продажу на данную квартиру.это было в браке
17 июня 2016, 22:04, вопрос №1287816, света, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Переходит ли приватизированная мужем квартира в собственность жены после его смерти?
Добрый день. Скажите, после смерти мужа переходит ли приватизированная им квартира в собственность жены? Жена от приватизации отказалась.
27 января 2016, 10:49, вопрос №1117183, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2014