Выгнать мужа из квартиры (моей собственности)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, развожусь с мужем, документы на развод подаю на днях, есть несовершеннолетний ребенок, в данный момент хочу выгнать мужа из квартиры она находится в собственности у меня и у сына. Муж съезжать отказывается ссылаясь на какой то закон что он имеет право жить в моей квартире. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон? И могу ли я выставить его из дома? Также квартира была приватезированна в браке, имеет ли он право на какую то часть?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира была приватизирована на ваше имя, то он не имеет прав собственности на квартиру даже в части.

Что касается права проживания, то имеет значение один ключевой момент: был ли он зарегистрирован в квартире на день приватизации.

Если был, то он прав — вы не можете выгнать/ выселить из квартиры, у него сохраняется пожизненное право проживания в квартире.

Если же не был — он не прав, и вы можете его «выставить». Если он отказывается, вы вправе его выселить в судебном порядке.

Если вам нужно будет составить соответствующее исковое заявление или судебное представительство по такому делу — обращайтесь в чат.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Если квартира была приватизирована «на вас», то право на неё муж не имеет, ибо приватизация это безвозмездная сделка, а имущество приобретенное каждым из супругов по безвозмездной сделке является его личным имуществом (а не совместно нажитым).

Супруг является членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), поэтому пока он супруг — выселить его нельзя.

Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.