Законно ли указывать такой пункт в трудовом договоре и какую он имеет под собой силу?

Получать удовольствие от данной деятельности, быть позитивно настроенным при исполнении обязательств по настоящему договору, наслаждаться всеми процессами, трудностями и успехами.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения об условиях включаемых в трудовой договор. содержит статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует, что:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя,установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Понятие трудовых отношений раскрывается в статье  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка....

Т.е. трудовые отношения это отношения в рамках которых регулируется выполнение работником его трудовой функции работы по должности и подчинение его правилам — трудового распорядка, а трудовой договор  и его условия соответственно, это основание для возникновения  — трудовых отношений.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Получать удовольствие от данной деятельности, быть позитивно настроенным при исполнении обязательств по настоящему договору, наслаждаться всеми процессами, трудностями и успехами.

Указанные  условия не относятся   к трудовым отношениям, так как не касаются конкретных функций т.е. трудовых обязанностей которые выполняет работник.

Скорее это условия касающиеся психологического климата работника, трудового коллектива, что трудовыми отношениями и трудовым договором не регулируется. рекомендую ознакомиться например с разъяснениями здесь:https://www.klerk.ru/job/articles/417910/

Нельзя закрепить и тем более регулировать договором личные чувства, такие как обязать получать удовольствия, обязать быть позитивно настроенным,  обязать наслаждаться, это не регулируется нормами права, это чувственная и психологическая сторона  межличностных отношений и  личных отношений конкретного лица к определенному виду деятельности, или объекту.

Целями трудового законодательства являются иные цели, они перечислены в статье ТК РФ Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4a31b57741dfbf7b99756f5338ab052b3fb209cc/

Т.е. такое условие включенное в трудовой договор, будет по своей природе юридически ничтожным в рамках трудовых отношений.

Также  следует учитывать и положения статьи  ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку  «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обязательные условия, которые долен содержать трудовой договор, содержатся в п.1 ст.57 ТК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Помимо обязательных условий трудовой договор может содержать также дополнительные условия, примерный перечень которых также содержится в ст.57 ТК РФ. Но этот перечень не исчерпывающий, может быть расширен сторонами по договорённости при условии соблюдения требования о недопустимости ухудшения положения работника по сравнению с установленным законодательством о труде.

Получать удовольствие от данной деятельности, быть позитивно настроенным при исполнении обязательств по настоящему договору, наслаждаться всеми процессами, трудностями и успехами

ТК РФ вообще не предусматривает включение таких условий в трудовой договор. И на мой взгляд, такие условия как раз ухудшают положение работника. Также выполнение таких условий нельзя оценить, нет критериев, по которым бы работодатель оценил, наслаждается работник процессом или нет, получает удовольствие или нет.