Сначала письмо с предложением расторгнуть договор, а потом письмо о расторжении?

Добрый день.

Арендатор не платит ни арендную плату, ни коммунальные услуги уже 3 месяца. Могу ли я расторгнуть договор на этом основании в одностороннем порядке и какой разумный срок для этого?

Или я должна обращаться в суд в любом случае?

И какая процедура? Сначала письмо с предложением расторгнуть договор, а потом письмо о расторжении?

И могут ли неоплаты коммунальных услуг считаться существенным нарушением договора, если в договоре прописано, что он должен оплачивать?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Прежде прошу вас обратить внимание на предмет договора! По договору Арендодатель передает во временное пользование, а Арендатор принимает за плату!

То есть в данном случае на лицо нарушение условий договора! И это уже является основанием для расторжения договора.

Кроме того стороны при подписании, то есть вы и ваш Арендатор в договоре могли предусмотреть процедуру расторжения, внимательно изучите ваш договор.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс, а именно ст. 610

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

 Когда срок договора аренды считается неопределенным и какие последствия это влечет
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

 Как составить уведомление об одностороннем отказе от договора
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

 3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

 Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Желаю вам все завершить быстро и без потерь

С уважением Папанов Игорь