Договорились об подписании договора об авансе и что через три месяца куплю я обязан купить дом При этом они

Добрый день.

Хотел купить таун- хаус

И начал общение с риэлтором/ другом собственника.

Договорились об подписании договора об авансе и что через три месяца куплю я обязан купить дом

При этом они прописали условие, что если сделка не состоится по моей вине , деньги не возвращаются, кроме случае если мне не одобрят ипотеку.

В последний момент слово аванс из договора исчезало и появился обеспечительный платеж.

Я не заметил

В результате деньги им перевел. А потом собственник трубки не брал/ был недоступен.

Сейчас срок прошел

Дом я не купил, так как не смог договариваться с ним об осмотре объекта банком. На письмо мое, он ответил лишь спустя месяц после окончания договора.

Деньги он не возвращает.

Законно ли его действие, даже если в договоре так прописано. Договор прилагаю.

Ведь обеспечительный платеж не залог..

  • Документ_2023-11-11_165624
    .pdf
, Олег Панов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Панов!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Формат консультаций «вопрос — ответ». А Вам требуется выстраивание правовой позиции для суда, чтобы защитить свои интересы. Иным путем Вам деньги не вернуть. Чтобы оценить перспективу судебного спора, надо посмотреть договор, а также, если имеется, переписку между Вами и второй стороной. Нужны доказательства, что

А потом собственник трубки не брал/ был недоступен.
не смог договариваться с ним об осмотре объекта банком. На письмо мое, он ответил лишь спустя месяц после окончания договора.

В бесплатных вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете опубликовать платный вопрос или обратиться к выбранному юристу в чат, в т.ч. и ко мне, в рамках индивидуальной платной консультации (цены доступные).