Что грозит парню 18 лет в случае заявления в полицию?

Приветствую, такая ситуация.

Парень 17 лет избивал свою 17 летнюю девушку, угрожал ей причинением вреда здоровью. Доказательства на угрозы есть в виде его голосовых сообщений в соц.сетях и видео записанное им где слышен его голос. Девушка побои не снимала, это продолжалось больше полугода, они расстались, об этом узнали ее друзья, и парень 18 лет решил заступиться за девушку, встретился с этим парнем, дал пощечину и толкнул, в грубом тоне объяснил что он не прав, пригрозил что в случае если увидит его рядом с ней - разговор будет идти совсем в другом русле. Что грозит парню 18 лет в случае заявления в полицию?

Уточнение от клиента
Девушка писать заявление не станет, боится
, Александр, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае парню, который заступился за девушку, абсолютно ничего не грозит. Пощечина и толчок никакого вреда здоровью причинить не могли и не могут, полиция даже особо заниматься этим не будет

Что касается последней фразы — тоже можете не беспокоиться, тут нет признаков уголовно-наказуемого деяния

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря что там в заявлении напишут. Как напишут, если вообще такое будет, обратитесь к юристу вам подскажут какие возражения привести.

 Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Как минимум, в изложенных Вами обстоятельствах имеются формальные признаки такого дения как «иные насильственные действия».

Необходимо исследование фактических обстоятельств дела. Тогда можно будет подробно проконсультировать Вас по Вашему вопросу. Это уже платная правовая помощь. За её оказанием можете обратиться ко мне в личные сообщения Наличие успешной практики по побоям и оскорблениям.