Мне отказали в отпуске так как "рецепт выписан в другой области, покупать нужно по месту выписки рецепта"

Здравствуйте, рецепт на Элицея ку-таб выписали в нижнем Новгороде. Проездом в Иваново мне потребовался данный препарат. Мне отказали в отпуске так как «рецепт выписан в другой области, покупать нужно по месту выписки рецепта». Это нарушение?

, Анастасия, г. Иваново
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это нарушение. Вам должны были отпустить препарат, так как рецепт действует на всей территории РФ.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В случае если речь не о рецепте на льготное лекарство, то спокойно рецепт можно предъявить в любой аптеке на территории Российской Федерации. Продавец отказывающий вам в продаже нарушает законодательство.

Аптека продает товары в розницу и соответственно каждый раз заключает публичный договор. Согласно положениям гражданского законодательства аптека  обязана продать лекарство, иное расценивается как уклонение от заключения публичного договора.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Добрый день. То есть я могу обратиться в суд?

Да, перед этим стоит направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, на которую аптека должна ответить.  Как вариант можно обратиться в Роспотребнадзор с письменной жалобой. Но в таком случае нужно подтверждение нарушения вашего права, письменный отказ или, например, видеозапись, где  продавец отказывается продать вам товар.