Возможно ли привлечь человека (сына ИП) за мошенничество?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить предварительную консультацию по нашей ситуации:

В июле 2021 года мы заключили договор с ИП о проведении ремонтных работ: фасад, лестница, установка новой двери. Деньги по договору были полностью перечислены авансом, несколькими частями.

С ИП никогда не встречались, от её имени действовал её сын Максим с супругой - воли переговоры, привозили документы и т. п.

Через какое то время работы прекратились, нас кормили обещаниями, что скоро всё будет. Затем мы узнали, что Максим переехал в Москву и долги отдавать никому не собирается. Мы написали официальное письмо на имя ИП, так же неоднократно вели переговоры с Максимом и его супругой, однако ответ был таким - денег нет. Общая сумма задолженности составила 600 000 р. Конечно, мы не могли работать с недоделанным фасадом, лестницей и дверьми и нам пришлось завершать всё за свой счёт.

Позже мы узнали, что ИП объявило себя банкротом и пострадавшие не мы одни.

Возможно ли привлечь человека (сына ИП) за мошенничество? Есть свидетели, что именно он приезжал и вёл всё дела, есть ватс апп переписка

Уточнение от клиента
В реестр кредиторов мы включены, но дело в том, что на ИП нет имущества, деньги с расчетным счетов сняты
Уточнение от клиента
Какие могут быть пути разрешения данной ситуации по возвращению денег? ИП банкрот, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Получается так просто можно взять деньги и спокойно жить дальше? Или же есть какие другие варианты привлечения к ответственности?
, Наталья, г. Ульяновск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В целом, такая возможность имеется. Но для этого надо будет найти всех потерпевших от действий Максима.

Раз вы говорите

Позже мы узнали, что ИП объявило себя банкротом и пострадавшие не мы одни.

Но при этом правоохранители будут выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела, усматривая в каждом конкретном случае гражданско-правовые отношения.

И тут надо будет выходить на уровень руководства УМВД по вашей области для соединения всех материалов проверок и установления системности невыполнения взятых на себя обязательств.

То есть это все очень сложно.

Хотя в моем регионе такие дела уходят в суд, именно по ремонтным работам или строительству домов.

Вот как говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

При этом полиции надо будет доказать, что умысел на хищение возник у Максима до того, как он получил от вас денежные средства.

Как опять же отмечено в Пленуме ВС РФ

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

То есть именно работа полиции по доказыванию данного умысла должна дать результат.

К сожалению, в большинстве своем полиция останавливается на ГПО и пишет решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Эти решения приходится отменять через прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или через суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Очень хорошо на работу полиции влияет организованность потерпевших, которых кому-то придется собрать.

Обычно создают паблики в соц сетях, ищут данные на сайтах ФССП и райсудов по гражданским искам.

У вас вообще есть банкротство. Тут тоже очень интересен момент  -какие даст показания ИП — каким образом осуществлялся расчет, составлялись ли договоры и т.п.

В целом, если у вас есть желание добиться результата — то это можно сделать, но занять может много времени.

В реестр кредиторов мы включены, но дело в том, что на ИП нет имущества, деньги с расчетным счетов сняты

При таких обстоятельствах однозначно надо писать заявление в полицию, чтобы установить, когда были сняты денежные средства и кем именно.

Если станет понятно, что Максим набрал кучу заказов, а затем вывел денежные средства, то он явно не собирался выполнять взятые обязательства.

А ИП — номинал. пусть даже и его мать.

Какие могут быть пути разрешения данной ситуации по возвращению денег? ИП банкрот, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Получается так просто можно взять деньги и спокойно жить дальше? Или же есть какие другие варианты привлечения к ответственности?

Только обращение в адрес полиции с заявлением о мошенничестве в порядке ст.141 УПК РФ.

В заявлении указывайте, что Максим таким образом обманул еще граждан таких-то, просите установить иных потерпевших и решить вопрос об уголовном преследовании.

Либо обращаться в суд о неосновательном обогащении(ст.1102 ГК РФ), если удастся доказать, что деньги от ИП ушли Максиму. Но это работа в первую очередь полиции. Вряд ли у вас самих получится отследить движение денежных средств.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно ли привлечь человека (сына ИП) за мошенничество?

В Вашем случае большая вероятность, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В соответствии со ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

То есть для того, чтобы вести речь о наличии признаков преступления, необходимо доказать, что лицо, заключая с Вами договор и получая деньги, заранее не намеревалось исполнять взятые на себя обязательства.

С учетом того, что, как Вы говорите, лица не скрывались, выходили на связь, что-то там привозили, изображали какую-то деятельность, полиция не усмотрит состава мошенничества и отправит Вас разбираться в гражданско-правовом порядке в суд.

Вероятность возбуждения уголовного дела будет выше, если заявления будут не только от Вас. Чем больше пострадавших обратятся, тем лучше.

В любом случае можете подавать заявление, его будут обязаны принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение: возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении. В ходе проверки Ваших контрагентов будут опрашивать на предмет того, по каким причинам они не исполняют взятые на себя обязательства, и вряд ли они признаются, что изначально не собирались ничего делать.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сможете обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в прокуратуру либо в суд.

Возможно ли привлечь человека (сына ИП) за мошенничество? Есть свидетели, что именно он приезжал и вёл всё дела, есть ватс апп переписка

Вам не обязательно указывать конкретное лицо, которое вы считаете виновным в мошенничестве.

Вы в заявлении описываете всю ситуацию со всеми ролями и просите возбудить уголовное дело по факту хищения Ваших денежных средств путем мошенничества. Указываете всех известных вам лиц: и Максима, и его жену, и саму индивидуальную предпринимательницу.

А дальше путь полиция разбирается, кто из них присвоил Ваши деньги и куда их дел, кто что должен был делать и почему не сделал.

Если будет установлено, что у Ваших контрагентов на момент заключения с Вами договора фактически не было и не могло быть реальной возможности исполнить обязательство и они это понимали, перспективы их привлечения к уголовной ответственности будут.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск
Какие еще есть законные способы вернуть деньги? Если ИП банкрот, в возбуждении уголовного дела откажут, какие могут быть пути решения данной ситуации?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Подать заявление вам ничего не мешает, однако  шансов на возбуждения уголовного дела мало, так как у вас гражданский спор. Полиция такие дела не любят и отказывают.

В реестр кредиторов мы включены, но дело в том, что на ИП нет имущества, деньги с расчетным счетов сняты

 А вот это прям  отличный повод для полиции вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  в связи с наличием гражданско правовых отношений.

Какие могут быть пути разрешения данной ситуации по возвращению денег? ИП банкрот, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Получается так просто можно взять деньги и спокойно жить дальше? Или же есть какие другие варианты привлечения к ответственности?

 Вероятно только в рамках банкротства.  То есть после того, как будет завершена  процедура банкротства, он будет освобожден от всех обязательств.

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

  вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

  гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Единственно исключения может быть, если банкротство было фиктивным, то есть деньги и имущество у него на самом деле есть, но они были скрыты при проведении банкротства. Однако это достаточно сложно обнаружить и  доказать.   Какой то определенный алгоритм подсказать вам сложно.

В районный отдел обращаться практически нет смысла. Чуть больше шансов, хоть и не много, если обратиться в ГУВД или прокуратуру области для направления запросов в рамках проведения проверки.  Принесет ли это пользу говорю честно не знаю.

Можно обратиться совместно к начальнику ГУВД. Также можно обратиться в прессу для придания делу огласки. Возможно найдутся еще пострадавшие и дело получит некую известность, что позволит провести более тщательную проверку

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По Вашему вопросу отмечу следующее: просто взять и списать деньги по закону нельзя, все верно. Это преднамеренное банкротство или фиктивное в соответствии со статьями 196 и 197 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Финансовый управляющий в ходе процедуры банкротства обязан провести анализ на наличие или отсутствие таких оснований и составить Заключение с чем Вы можете ознакомиться. Нужно изучать ситуацию, оспаривать сделки если они были, выявлять имущество, доходы. Раз Вы включённый кредитор Вы наделены соответствующими правам и обязанностями. В противном случае лицо освободят от долгов, за исключением предусмотренных частью 4 и 5 статьи 213.28 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)».

С уважением,
Артем Гагикович!