Эта женщина умирает, остаются старшая дочь 25 лет и младшая 15, как добиться оформления назначения попечитеоем

Здравствуйте! Ситуация такая... У женщины есть ребёнок, она выходит замуж, рожает второго ребенка, потом она разводится с мужем, он не платит алименты. Эта женщина умирает, остаются старшая дочь 25 лет и младшая 15, как добиться оформления назначения попечитеоем старшей дочери над младшей, если отец хочет ребёнка забрать и передать права своей матери (у самого проблемы со здоровьем) можно ли его лишить родительских прав? Спасибо!

, Наталья, с/п. Архангельское
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, для оформления постоянной опеки старшей сестрой необходимо лишить родительских прав отца. Сейчас при отсутствии желания отца самостоятельно заниматься воспитанием младшей дочери ребенок скорее всего попадет в реабилитационный центр временного содержания. Юристы центра займутся лишением отца родительских прав. Старшая сестра должна собрать документы для опеки над своей сестрой при наличии возможности и условий для проживания несовершеннолетней.