Здравствуйте, 5 лет назад судом были определены встречи несовершеннолетнего ребенка с бывшим мужем ( 1 и 3

Здравствуйте, 5 лет назад судом были определены встречи несовершеннолетнего ребенка с бывшим мужем ( 1 и 3 суббота месяца с 10 до 6 вечера) у нас были конфликты,но в итоге в связи с тем что у бывшего не было возможности брать в определённые даты,я пошла им на встречу и отдавала сына на выходные с ночёвкой. Брали они его не часто,раз в месяц или реже. Сейчас мы с мужем переехали в другой город, понимая что они не могут и неудобно им приезжать в другой город, раз в месяц привозим сына и отдаем с ночёвкой . Но им этого стало мало,они считают что я должна привозить так как им удобно и оставлять надольше приезжая лишний раз ,а это деньги,около трёх тысяч на дорогу. Стали угрожать судами. Я устала от этого шантажа,хочу вернуться к изначальному решению суда. Но чувствую что они сразу побегут судиться. Что им могут присудить, могут ли отдавать на все каникулы или выходные и кого обяжут доставлять ребенка меня или бывшего мужа. Отмечу что ребенком в целом они не интересовались, не звонили ни ему ни мне,кроме как перед встречей, сами с ребенком практически не занимаются, в основном развлекают и все позволяют,после чего поведение и тяга к учебе становится нулевой. Есть свидетели.

, Ольга, г. Москва
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Не идите на их манипуляции. Вы не должны отдавать ребёнка ни в какое другое время кроме как по решению  суда. А судиться они и так могут по любой другой причине. Но здесь ещё вопрос в том, что суд может спрашивать мнении ребёнка, смотря сколько лет. Будьте предусмотрительны и осторожны!

Ольга
Клиент, г. Москва
Ребенку 9 лет, ехать он туда как сам говорит хочет только если есть телефон, потому что они бесконтрольно дают гаджеты. Без телефона он говорит что не интересно. Но что и как он скажет психологу, я не знаю

В любом случае, если вы сейчас поддадитесь на манипуляции, то их аппетиты только возрастут. Решение конечно принимать только вам. Но я думаю не стоит бояться суда, а следует подготовиться  к нему.