Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли силу при разводе брачный договор?

Здравствуйте, мы с супругом в браке взяли квартиру в ипотеку,саму ипотеку я оформила на себя,оплачивать буду со своего лицевого счета,муж идет поручителем в банке,зеленку оформляю на себя. Он согласен составить у нотариуса брачный договор в котором пропишется что он не претендует на эту квартиру и при разводе она остается у меня и я сама оплачиваю ипотеку. Если на самом деле произойдет развод,то имеет ли силу этот договор в суде и мой муж не сможет уже забрать свою долю? И может ли его ребенок от первого брака претендовать на эту квартиру?

31 Января 2014, 13:52, вопрос №354648 Ирина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Любой договор, составленный с соблюдением закона, имеет силу. В противном случае, никакого смысла в заключении договора не было бы. Однако это не значит, что договор не может быть оспорен. Договор, в частности, брачный, может быть признан недействительным. 

    Например, на том основании, что он ущемляет права одного из супругов. Тем более, если учесть, что оплачивать ипотеку вы будете из совместных супружеских средств. Не имеет при этом значения, со своего счете или счета мужа. Счет в банке, открытый на ваше имя в браке, только технически ваш. Юридически, средства, внесенные на него в браке — ваши совместные.

    Какое отношение вопрос о правах ребенка мужа имеет к вопросу о брачном договоре и об ипотеке? Разве ему предоставляется ипотека? 

    31 Января 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats