Обязана ли я отправить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Планируем запустить сайт, где будет форма заявки, в которой клиент будет оставлять свой номер телефона, электронный адрес, имя и фамилию.

Сфера деятельности - бизнес-тренинг.

, Таня, рп. Монино
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Татьяна!

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Имя, телефон, электронная почта… Основание: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017).

Операторы должны уведомлять Роскомнадзор о начале или осуществлении любой обработки персональных данных за исключением случаев, когда данные обрабатываются в целях защиты безопасности государства и общественного порядка, транспортной безопасности, или если Оператор обрабатывает данные исключительно без средств автоматизации.

На своем сайте Вы должны разместить «Политику конфиденциальности» (оферта) со следующими требованиями:

Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
Сведения о способах обработки персональных данных.
Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
Цели использования персональных данных.
Принципы обработки персональных данных.
Меры, применяемые для защиты персональных данных.
Если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.

Рад, если был полезен!