Во избежании заведения уголовного дела просьба оплатить штраф 100000р

Залезла на порно сайт, пришло сообщение от ФСБ что мой id адрес внесен в реестр из за нарушений и заблокирован. Во избежании заведения уголовного дела просьба оплатить штраф 100000р. Номер телефона был указан, я не запомнила. Это мошенники?

, Марина, г. Кубинка
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте. Это мошенники вымогают с вас деньги. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Марина
Клиент, г. Кубинка
Я обращусь обязательно в полицию. Но там спросят телефон. Я не запомнила его. Как тогда быть