В процессе есть нюансы оформления документов, нужна рекомендация, как правильно взаимодействовать с органами опеки

Процесс продажи имущества (автомобиль) с долей несовершеннолетнего. В процессе есть нюансы оформления документов, нужна рекомендация, как правильно взаимодействовать с органами опеки.

, Калашникова А Е, г. Брянск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3.… При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Далее продолжу.

Обозначьте возраст ребенка и по какому Договору он приобрел долю в автомобиле.

Согласно ст. 28 ГК РФ

за малолетних сделки заключают их родители с соблюдением правил п.п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ, а именно необходимо Разерешение Органа опеки и попечительства

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,… сделок по отчуждению,… имущества подопечного,… влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/#dst100207

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо соблюсти положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, а именно ст. 19. и ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы продаете автомобиль, где есть доля ребенка.

Для продажи доли ребенка, нужно обратиться в опеку с целью получения постановления с разрешением на продажу доли ребенка (ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве). При этом вы сразу в опеку должны предоставить предварительный договор купли-продажи автомобиля, где будет указано, за какую стоимость вы продаете данный автомобиль. Занизить стоимость не получится. Перед продажей авто советую запастись оценкой автомобиля, чтобы опека видела, что вы ничего не занижаете. Денежные средства от продажи доли после продажи должны быть зачислены на счет ребенка, поэтому в опеку сразу же предоставляете реквизиты счета, куда будут перечислены деньги

После продажи автомобиля нужно будет предоставить отчет в опеку, что авто продан и доля ребенка в деньгах зачислена на его расчетный счет.