Что мне делать куда мне обращаться?

Я лещина родительских прав 11 лет. Платила элиментов пока могла работать. Теперь я немогу зарабатывать потому что инвалид 2 группы. У меня была задолженность на 1 ребенка 80 тр. Теперь же мне пришол счёт на гос услуги 150000000 р. Что мне делать куда мне обращаться? Нету у меня денег

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, просите снизить размер задолженности или освободить от  него совсем. Подтверждайте что вы инвалид и что у вас тяжёлое материальное положение.

 Ст 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов..

Обратитесь в приставу пусть он вам сделает конкретный расчет этой задолженности в 1.5 миллиона и с ним пойдете в суд будете просить снизить размер задолженности.  Может сами в  расчете увидите что -то то не так посчитано.  Принесите ему справку МСЭ и справку о размере пенсии.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня была задолженность на 1 ребенка 80 тр. Теперь же мне пришол счёт на гос услуги 150000000 р. Что мне делать куда мне обращаться? Нету у меня денег

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам при наличии оснований, предусмотренных ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В Вашей ситуации, если неуплата алиментов произошла из-за болезни, и в данное время Ваше материальное положение (мизерная пенсия по инвалидности и отсутствие других доходов) не позволяют Вам выплатить эту задолженность, то Вы можете подать  в районный суд иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и неустойки за их несвоевременную уплату, представив в суд документы о Вашей болезни и размере доходов.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо огромное. Это надо подать заявление и нанять одвоката

 Да, сами Вы вряд ли справитесь, лучше работать с профессионалом. Если у Вас тяжелое материальное положение, то Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью. Списки адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, опубликованы на сайте Адвокатской Палаты Вашего региона либо в Министерстве )Департаменте) соцзащиты населения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Отвечая на данный вопрос отмечу, что алиментные обязательства на 1 ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливаются в размере 1/4 доли от всего заработка. В данном случае нужно понять какие у Вас доходы были за 11 лет и какая сумма образовалась долгов с учетом индексации. Сделать это можно через открытый банк данных ФССП, проверив наличие задолженности и ее размер. То, что Вам пришло на портал Госуслуг такое уведомление в таком размере подозрительно — поскольку сумма большая. После же нужно действовать по ситуации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Это надо идти к приставам что бы пояснили обовсем. Да?

Один из вариантов-обращение к приставам, да. Перед этим могу проверит на сайте ФССП, для чего мне нужны: полностью Ваше ФИО и дата рождения.