Могут ли мошенники воспользоваться селфи с паспортом, если на фото плохого качества и не видны паспортные данные на развороте?

, Виктория, г. Миасс
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если фото плохого качества то идентифицировать будет сложно,  однако нужно остерегать с выкладыванием и рассылкой подобных фотографий.

Мошенники несут ответственность в соответствии со ст. 159 УК РФ, а именно:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.