Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать дистанционно, без поездки в другой регион?

Добрый день.

Необходимо подарить долю в квартире сестре. Мы находимся в разных регионах, одаряемый живёт в регионе, где квартира. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать дистанционно, без поездки в другой регион?

, Максим, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим добрый день.
Чтобы дистанционно подарить квартиру, Вам нужно будет составить договор, подписать его и выслать одаряемому.
Также для регистрации перехода права собственности Вам необходимо оформить доверенность на уполномоченное лицо, которое от вашего имени сможет подать документы в МФЦ.
Нотариальную доверенность можете оформить в месте своего проживания и направить любому нотариусу в город где живет одаряемый (там он ее и получит у нотариуса которого вы выберете), они по своим внутренним каналам ее передадут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Составить доверенность на любое лицо (кроме одаряемого), которое сможет подписать договор дарения.

2. Воспользоваться услугой нотариуса по удаленному оформлению сделки. Здесь каждому нужно будет прийти к своему нотариуса, а они уже свяжутся для оформления договора. Уточняйте у нотариуса.