Могу ли я в судебном порядке взыскать с приставов или таможни компенсацию за отпуск

Здравствуйте, на меня был наложен запрет на выезд за пределы России из-за кредитной задолженности, задолженность я погасил и получил постановление о снятии запрета, но таможенная служба меня всё равно не пропустила ссылаясь на то, что такое постановление у них отсутствует в базе. Могу ли я в судебном порядке взыскать с приставов или таможни компенсацию за отпуск.

, Леонид, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вы праве взыскать понесенные затраты в судебном порядке, предоставив документы подтверждающие затраты.