Могу я пойти на пенсию на два года раньше?

Я 1962г., рождения , жил и работал в Казахстане, с 1998г. живу и работаю в России. В Мае 2024г. у меня общий стаж составит более 42 года. Могу я пойти на пенсию на два года раньше?

, Николай, г. Старый Оскол
Ангелина Бондарева
Юрист

Сейчас пенсионный возраст в Казахстане для женщин составляет 60 лет, а для мужчин — 63 года. По сравнению с другими странами это не так уж много. Но физический труд и тяжелые условия работы в Казахстане часто заставляют задуматься о досрочном выходе на пенсию.

Есть всего три категории граждан, которые вправе претендовать на льготы. К первой относятся все проживающие рядом с Семипалатинским ядерным испытательным полигоном. Объект был засекречен, и ни о чем не подозревающие люди годами подвергались радиоактивному излучению.

Сегодня граждане Казахстана, проживавшие в зоне поражения с 29 августа 1949 г. по 5 июля 1963 г. от пяти лет суммарно, имеют право уйти на заслуженный отдых раньше. Женщины могут претендовать на льготы уже в 45 лет, при условии общего стажа в 20 лет. Для мужчин этот возраст составляет 50 лет, и общий стаж должен равняться 25 годам. Претендентам для получения пособия к основному списку документов нужно приложить любой документ, подтверждающий проживание на опасной территории.