Те говорят что мои платежи идут на имя взыскателя и ни разу не было возврата

Я плачу по исполнительному производству 50% с пенсии, с 2007г. А недавно узнал, что взыскатель умер 16 лет назад. Обратился к приставам. Те говорят что мои платежи идут на имя взыскателя и ни разу не было возврата. Что делать? Куда обратиться?

, Юрий, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

П. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Если у Вашего взыскателя вступили в наследство наследники, то Ваш долг перешел на взыскание к ним. В любом случае, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!