Какими последствиями грозит обществу отсутствие директора в течении месяца?

Добрый день!

в ООО с тремя учредителями 30.11.22 уволился директор. Нового не назначили, выберут скорее всего только в январе 2022. какими последствиями грозит обществу отсутствие директора в течении месяца?

, Лина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Лина добрый день!
Основной вопрос который стоит в период отсутствия директора (с момента увольнения до момента избрания нового это выплата заработной платы и сдача отчетности).
В этот период кто-то должен выполнять эти функции, какое-то ответственное лицо.
Возможно у бухгалтера есть полномочия (доверенность от прежнего директора), ключи ЭЦП, доступ к банку. Тогда можно в 23 году уже избрать нового.
Сдавать отчетность и выплачивать зарплату от имени уволившегося директора не стоит.
В любом случае, если сейчас подавать на смену директора в этом году регистрация не успеет пройти (5 р дней по закону).

Лина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.дело в том, что кроме директора, других сотрудников в Обществе нет.еще спрошу: возможно ли назначить уволившегося директора ИО до того времени, как назначат нового директора? По договору ГПХ, например.

Ну чтобы его назначить ИО, по договору ГПХ от имени общества кто-то должен подписать договор.
Конечно можно решением участников на период отсутствия заключить договор с прежним и председатель подпишет такой договор.
Наверное это будет вариантом лучшим чем ничего)