Официально в браке с 09.2022, Хочу развестись супруг не против живем в разных городах и он банкротится сейчас, нужно разводиться через суд?

Здравствуйте! Официально в браке с 09.2022, Хочу развестись супруг не против живем в разных городах и он банкротится сейчас, нужно разводиться через суд?

, Елизавета Комбарова, г. Ангарск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При этом, если у Вас имеется совместно нажитое имущество, Вы можете сначала расторгнуть брак, а затем обратиться в суд с иском о разделе имущества. Либо сразу обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе имущества. Осуществлять раздел имущества по брачному договору или соглашению о разделе имущества сейчас, когда Ваш супруг уже в банкротстве, я бы не советовала. Поскольку есть риск признания такого соглашения недействительным.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!